Entre l’Italie, l’Angleterre et la Belgique, voici l’évolution datée des mes différentes expériences professionnelles jusqu’à aujourd’hui. Cette ligne du temps met en avant tant mes expositions, que les différents enseignements que j’ai pu donner durant ma carrière artistique.
Entre l’Italie, l’Angleterre et la Belgique, voici l’évolution datée des mes différentes expériences professionnelles jusqu’à aujourd’hui. Cette ligne du temps met en avant tant mes expositions, que les différents enseignements que j’ai pu donner durant ma carrière artistique.
1987 - exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - exposition de Donato Massa (Avellino-Italie) prix attribué - galerie “G59” (Naple-Italie). 1988 - exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - exposition “Proposta 88’” (Avellino-Italie). 1989 - participation à une collective de bijoux d’art au Japon (or et porcelaine). 1990 - exposition à la galerie “l’Arca di Corrado” (Anticoli Corrado-Rome) - Morley Gallery (Londres) - Argile gallery (Londres). 1991 - exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - Nomadic Art at “Whiteleys 5” Queensway (Londres). 1992 - “Decorative Art Today” at Bonhams (Londres) - “Contemporary Ceramics Master Works” at Bonhams (Londres). 1993 - “London Contemporary Art Fair” Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londres). 1994 - “London Contemporary Art Fair” Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londres) - “South Square Gallery” (Thornton-Bradford). * - The “Art & Design Movement” (Leeds-Angleterre). - “Alternative Art Gallery” (Londres). * - Gallery Tanaka (Kagawa-Japon). 1995 - invité de l’association “Figure” des artistes plasticiens du Tournaisis (Tournai) - galerie “Impression” (Jambes-Namur). * - Art Prom “Salon d’Artistes 95’” (Malines-Mechelen). 1996 - Centre culturel de Mont-sur-Marchienne (Charleroi). * - BBL banque (Habay-la-Neuve). * - galerie “Impression” (Jambes).* - Abbaye de Brogne (St. Gerard). - “Sambre-ville-d’Art” (Velaine). 1997 - “Moncell’Art 97’ “(Château de Monceau). 1998 - galerie Delvaux (Novotel-Namur). 1999 - 5ème Salon des Métiers d’Art (St. Hubert) - exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie). 2000 - salon “Maison & Objet” (Paris) - Autour de la table (Château ferme de Falaën). 2005 - galerie d’Art’bre “Transparence” (Arbre-Profondeville). * 2006 - Artisanart (Bruxelles). 2007 - Artisanart (Bruxelles) - “Mind and Matter” European Arts and Crafts Convention (Luxembourg). 2008 - Galerie d’Art (Crupet). * - formations de moulage en design industriel données à la Cambre, invité par Marion Beernaerts (Bruxelles) - création d’objets en collaboration avec Big Game pour l’exposition collective “Big Game Overview”(Grand Hornu-Mons) - “Artisanart Wallonie” à l’Abbaye de Floreffe.
1987 
exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - exposition de Donato Massa (Avellino-Italie) prix attribué - galerie “G59” (Naple-Italie).
1988
exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - exposition “Proposta 88’” (Avellino-Italie).
1989
participation à une collective de bijoux d’art au Japon (or et porcelaine).
1990
exposition à la galerie “l’Arca di Corrado” (Anticoli Corrado-Rome) - Morley Gallery (Londres) - Argile gallery (Londres).
1991
exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie) - Nomadic Art at “Whiteleys 5” Queensway (Londres).
1992
“Decorative Art Today” at Bonhams (Londres) - “Contemporary Ceramics Master Works” at Bonhams (Londres).
1993
“London Contemporary Art Fair” Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londres).
1994
“London Contemporary Art Fair” Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londres) - “South Square Gallery” (Thornton-Bradford). * - The “Art & Design Movement” (Leeds-Angleterre). - “Alternative Art Gallery” (Londres). * - Gallery Tanaka (Kagawa-Japon).
1995
invité de l’association “Figure” des artistes plasticiens du Tournaisis (Tournai) - galerie “Impression” (Jambes-Namur). * - Art Prom “Salon d’Artistes 95’” (Malines-Mechelen).
1996
Centre culturel de Mont-sur-Marchienne (Charleroi). * - BBL banque (Habay-la-Neuve). * - galerie “Impression” (Jambes).* - Abbaye de Brogne (St. Gerard). - “Sambre-ville-d’Art” (Velaine).
1997
“Moncell’Art 97’ “(Château de Monceau).
1998
galerie Delvaux (Novotel-Namur).
1999
5ème Salon des Métiers d’Art (St. Hubert) - exposition internationale à Gualdo Tadino (Perugia-Italie).
2000
salon “Maison & Objet” (Paris) - Autour de la table (Château ferme de Falaën).
2005
galerie d’Art’bre “Transparence” (Arbre-Profondeville). *
2006
Artisanart (Bruxelles).
2007
Artisanart (Bruxelles) - “Mind and Matter” European Arts and Crafts Convention (Luxembourg).
2008
Galerie d’Art (Crupet). * - formations de moulage en design industriel données à la Cambre, invité par Marion Beernaerts (Bruxelles) - création d’objets en collaboration avec Big Game pour l’exposition collective “Big Game Overview”(Grand Hornu-Mons) - “Artisanart Wallonie” à l’Abbaye de Floreffe.
2009
galerie du Crabe (Jodoigne) - galerie du Crabe “Fenêtre sur mur” (Jodoigne).
2010
exposition itinérante “Impression d’atelier” au Centre culturel de Rochefort sur le thème de la “Parure” (parure de nos intérieurs, de nos tables ou du corps) - “Artisanart Wallonie” à l’Abbaye de Floreffe - “Made in Wallonie” à l’église St. Antoine sur le thème “De la matière brute au produit fini” - formation de moulage en design industriel donnée à la Cambre, invité par Marion Beernaerts (Bruxelles).
2011
exposition itinérante “Impression d’atelier” sur le thème “La mémoire du geste” (Musée de la céramique à Andenne) - exposition itinérante “Impression d’atelier” à l’occasion du Printemps des Musées sur le thème “Design, la céramique?” (Herstal).
2012
Biennale de la céramique d’Andenne exposition “terre à terre” grotte Scladina (Sclayn-Andenne) - exposition “conceptuellement” avec Derry Turla Espace Wallonie (Charleroi) - exposition internationale d’Art-Art Sanctuary station 14 (Jodoigne) - formation moulage les Croisiers (Liège).
2013
workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles).
2014
workshop moulage option cinéma d’animation avec Vincent Gilot (la Cambre-Bruxelles).
2015
workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage option design industriel avec Jean Paternotte (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage les Croisiers (Liège).
2016
exposition Journées Européennes des Métiers d’Art (Espace Batelier-Namur) - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - formation moulage les Croisiers (Liège).
2017
formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - Master Classe moulage “Espace Elément Terre” - exposition Journées Européennes des Métiers d’Art “l’Art et la Matière”.
2018
Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - formation moulage au Centre Culturelle d’Andenne avec Ana Belen.
2019
formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - Formation moulage chez « Keramis » (Musée de la céramique à la Louvière) - Echange culturel en Tunisie Nabeul) avec la délégation Keramis - Workshop moulage (la Cambre-Bruxelles).
2020
Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - formation moulage au Centre Culturelle d’Andenne - Formation moulage chez « Keramis » (Musée de la céramique à la Louvière) - Workshop moulage (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage (Académie des Beaux-Art à Ixelles).
2009 - galerie du Crabe (Jodoigne) - galerie du Crabe “Fenêtre sur mur” (Jodoigne). 2010 - exposition itinérante “Impression d’atelier” au Centre culturel de Rochefort sur le thème de la “Parure” (parure de nos intérieurs, de nos tables ou du corps) - “Artisanart Wallonie” à l’Abbaye de Floreffe - “Made in Wallonie” à l’église St. Antoine sur le thème “De la matière brute au produit fini” - formation de moulage en design industriel donnée à la Cambre, invité par Marion Beernaerts (Bruxelles). 2011 - exposition itinérante “Impression d’atelier” sur le thème “La mémoire du geste” (Musée de la céramique à Andenne) - exposition itinérante “Impression d’atelier” à l’occasion du Printemps des Musées sur le thème “Design, la céramique?” (Herstal). 2012 - Biennale de la céramique d’Andenne exposition “terre à terre” grotte Scladina (Sclayn-Andenne) - exposition “conceptuellement” avec Derry Turla Espace Wallonie (Charleroi) - exposition internationale d’Art-Art Sanctuary station 14 (Jodoigne) - formation moulage les Croisiers (Liège). 2013 - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles). 2014 - workshop moulage option cinéma d’animation avec Vincent Gilot (la Cambre-Bruxelles). 2015 - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage option design industriel avec Jean Paternotte (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage les Croisiers (Liège). 2016 - exposition Journées Européennes des Métiers d’Art (Espace Batelier-Namur) - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - formation moulage les Croisiers (Liège). 2017 - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - Master Classe moulage “Espace Elément Terre” - exposition Journées Européennes des Métiers d’Art “l’Art et la Matière”. 2018 - Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - workshop moulage option céramique avec Caroline Andrin (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - formation moulage au Centre Culturelle d’Andenne avec Ana Belen. 2019 - formation moulage “Master Food Design” (Académie Royale des Beaux-Art Bruxelles) - Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - Formation moulage chez « Keramis » (Musée de la céramique à la Louvière) - Echange culturel en Tunisie Nabeul) avec la délégation Keramis - Workshop moulage (la Cambre-Bruxelles). 2020 - Master Classe moulage « Espace Elément Terre » - formation moulage au Centre Culturelle d’Andenne - Formation moulage chez « Keramis » (Musée de la céramique à la Louvière) - Workshop moulage (la Cambre-Bruxelles) - formation moulage (Académie des Beaux-Art à Ixelles).
Vous souhaitez discuter de mon parcours ou entamer une collaboration ?
Prendre contact